Solistenwettbewerb „Sonatina“ Regional
So, 7. Mai 2023

Solistenwettbewerb „Sonatina“ Regional

Solistenwettbewerb „Sonatina“ - Regionaler Ausscheidungswettbewerb

Beschreibung

Solistenwettbewerb „Sonatina“ - Regionaler Ausscheidungswettbewerb

Auch in diesem Jahr veranstaltet der Musikverband Födekam Ostbelgien in Zusammenarbeit mit den Musikverbänden USM (Wallonie) und VLAMO (Flandern) den Solistenwettbewerb „Sonatina“.

Der regionale Ausscheidungswettbewerb für die Musikerinnen und Musiker der Deutschsprachigen Gemeinschaft umfasst die 3 Kategorien Holzblasinstrumente, Blechblasinstrumente und Perkussionsinstrumente und in jeder Kategorie die 4 Stufen „Intrada“ (für Kinder unter 12 Jahren), „Sonatine“ (Mittelstufe I),  „Sonate“ (Oberstufe) und „Concerto“ (Exzellenzstufe).

Die 8 besten Kandidaten dieses Wettbewerbs sind berechtigt, am nationalen Solistenwettbewerb teilzunehmen, der am Sonntag, dem 21. Mai 2023, in der Akademie Maasmechelen ausgetragen wird.

Zudem gibt es beim regionalen Ausscheidungswettbewerb Geldpreise zu gewinnen.

 

Termin, Ort und Information:

  • Sonntag, den 7. Mai 2023
  • in der Musikakademie in Eupen

Programmablauf:

10.30 Uhr: Stufe Intrada (für Musiker unter 12 Jahren)

  • Jonas Justen, Montenau: Sax Alto
    • Question pour un champion - Philippe Leblanc

10.35 Uhr: Stufe Sonatine (Mittelstufe)

  • Miguel Kütz, Amel: Sax Alto
    • Les jeux de Panda - Alain Crepin
  • Matteo Felten, Recht: Trompete
    • Promenade Lyonnaise - Jérôme Naulais
  • Elodie Reuter, St. Vith: Posaune
    • Two Spanish Dances - Leroy Ostransky
  • Colin Backes, Hinderhausen: Perkussion
    • Cozy’s Power - Sönke Herrmannsen
    • Draggin’ the Seven - Edward Freytag
    • Milt Jazz -  Emmanuel Sejourné
  • Benjamin Heck, Berg: Perkussion
    • Get on the Good Foot - John Willmarth
    • Rolls Rondo - G.Bomhof

11.15 Uhr: Stufe Sonate (Oberstufe)

  • Hans Christian Dinter, Hergenrath: Perkussion
    • Funky Fat - Edward Freytag
    • Blue Book Volume 2 - Bourbon n’Toulouse
  • Gabriel Dinter, Hergenrath: Sax Alto
    • Petite Suite Latine - Jérôme Naulais
  • Nils Weber, St. Vith: Trompete
    • Declaration for Trumpet - Steven Bulla
  • Deyan Dethier, Kettenis: Euphonium
    • 3e Horn-Concerto - W.A. Mozart

13.00 Uhr: Stufe Concerto (Exzellenzstufe)

  • Yannick Bach, Schönberg: Sax Alto
    • Pequena Czarda - Pedro Iturralde
  • Noah Reusch, Recht: Sax Alto
    • Hot Sonate 1,3,4 - Erwin Schulhoff
  • Stefan Mertes, Amel: Trompete
    • Rhapsody - Ray Bowes

14.15 Uhr: Bekanntgabe der Resultate

 

Herzliche Einladung an alle Musikliebhaber!

 

Ort:
Musikakademie der Deutschsprachigen Gemeinschaft
4700 - Eupen
Downloads: